Институт управления в экономических, экологических и социальных системах был создан Приказом от 25 декабря 2013 г. № 507-ОД «О создании Институтов в структуре Инженерно-технологической академии» путем реорганизации Факультета управления в экономических и социальных системах и Факультета естественнонаучного и гуманитарного образования Инженерно-технологической академии Южного федерального университета.

Факультет управления в экономических и социальных системах был образован в 1995 г. с целью организации подготовки специалистов в области экономики, менеджмента, юриспруденции. Бессменным деканом факультета с 1995 г. по 2011 г. являлся доктор технических наук, профессор Иванов Геннадий Иванович. С 2012 г. по 2014 г. факультетом руководила доктор экономических наук, профессор Шевченко Инна Константиновна. С 2014 по 2015 директором Института управления в экономических, экологических и социальных системах был д.т.н., профессор Петров Виктор Владимирович. С 01 декабря 2015 г. по 16 мая 2021 года руководил ИУЭС доктор экономических наук, доктор юридических наук, профессор Павлов Павел Владимирович.

С 17 мая 2021 года директором стала кандидат экономических наук Юлия Викторовна Развадовская.

Сегодня Институт управления в экономических, экологических и социальных системах – это подразделение Южного федерального университета, занимающееся реализацией образовательных программ и научных исследований в области социальных, экономических, гуманитарных и инженерно-технических наук, активно использующее интеграцию направлений деятельности института с целью создания междисциплинарной образовательной среды, а также разработки и внедрения конвергентных технологий устойчивого развития общества.

Положение об ИУЭС ЮФУ

Если ты по натуре лидер и готов изменить мир, хочешь обучаться у высококвалифицированных педагогов, проходить практику в государственных учреждениях и ведущих региональных и российских компаниях, если ты хочешь иметь востребованную специальность, тогда ИУЭС ЮФУ — твой выбор!

Обучение по всем направлениям подготовки, реализуемым в ИУЭС осуществляется на базе Инженерно-технологической академии ЮФУ в г.Таганроге, представленной расположенными в шаговой доступности современными учебно-лабораторными корпусами и общежитиями, собственным комбинатом питания, спортивно-оздоровительными объектами. В институте активно реализуется проектная и междисциплинарная научно-исследовательская деятельность студентов, а также программы академической мобильности и сетевого обучения в ведущих вузах России, Норвегии, Словакии, Германии и других стран.

Целями деятельности института являются:

• осуществление образовательной деятельности на всех уровнях обучения (бакалавриат, магистратура, дополнительное профессиональное образование);
  • осуществление научных исследований по приоритетным направлениям научно-образовательной деятельности Южного федерального университета (экологическая безопасность; информационные технологии; гуманитарные технологии и модели развития человеческого капитала и толерантных социоэкономических сообществ в полиэтническом регионе России);
  • разработка нового приоритетного направления научно-образовательной деятельности Южного федерального университета – конвергентных технологий устойчивого развития общества – основанных на интеграции общественных, гуманитарных и инженерно-технических наук;
  • создание междисциплинарной интегрированной образовательной среды «образование-наука-бизнес»

Институт, являясь значимым научно-исследовательским центром, приоритетно специализирующемся на подготовке специалистов в областях экономики, управления, юриспруденции, перевода и переводоведения для средних и малых городов России и обеспечении должного уровня гуманитаризации подготовки инженеров, обучающихся в рамках ИТА ЮФУ в г.Таганроге, представлен следующими кафедрами: